icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
04:32
Вторник, 30 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Перед судом предстанут бывший первый заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) и генеральный директор коммерческой организации

06:31 11.04.2024 16+

Следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления МВД по Республике Саха (Якутия) окончено расследование резонансного уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя министра здравоохранения республики и генерального директора ООО Диомед.

Фигуранты обвиняются в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве в нём.

Противоправные деяния должностных лиц были выявлены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия) при взаимодействии с коллегами из Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Они были задержаны в сентябре 2022 года и в марте 2023 года.

Следствием установлено, что бывший первый заместитель министра здравоохранения республики, злоупотребляя своими должностными полномочиями и игнорируя руководящие документы Минпромторга России, вступил в предварительный сговор с руководителем ООО Диомед, направленный на видимость исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров для государственных нужд.

В результате лоббирования интересов ООО Диомед в 2021 году должностное лицо обеспечило незаконное заключение государственного контракта с данной коммерческой организацией на поставку кислородных станций, необходимых для медицинских учреждений республики. Стоимость оборудования при этом была существенно завышена. Тем самым обвиняемые совершили хищение более 316 миллионов рублей, выделенных из резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия).

Кроме того, под руководством бывшего первого заместителя министра между Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) и аффилированной с обвиняемым коммерческой организацией был заключен контракт на поставку трех передвижных автомобильных диагностических комплексов на сумму более 50 миллионов рублей, ограничив конкуренцию иных участников закупки.

В зависимости от роли и степени участия в незаконной схеме им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285 и ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следователем собрана достаточная доказательственная база для утверждения обвинительного заключения. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Якутский городской суд республики для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении третьего соучастника, работника ООО Диомед, выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

796

Оставить сообщение: