icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
17:12
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

В Якутии полицейские поддержали профилактическую идею коллег из других регионов

10:53 27.03.2024 16+

В нескольких помещениях различных банков и торговых центрах г. Якутск возле банкоматов установлены макеты полицейского, который предупреждает граждан о риске обмана со стороны дистанционных мошенников.

В городском управлении полиции пришли к выводу о целесообразности установки макетов после обсуждений и анализа поведения жертв IT-преступлений.

Необходимо заметить, что летом 2023 года в Якутске и ряде районов республики, в которых наблюдается рост преступлений, республиканским МВД и Центром психологической помощи населению были проведены анонимные опросы, направленные на выработку мер профилактического характера, с учетом поведенческих характеристик потерпевших. Опрос показал, что части граждан удалось прервать нежелательные финансовые операции и выйти из зоны воздействия преступников, благодаря сотрудникам полиции, банковским работникам и просто неравнодушным гражданам, в поле зрения которых попало их ведомое поведение возле банкоматов.

В МУ МВД России Якутское надеются, что данная профилактическая мера, наряду с другими, привлечет внимание потенциальной жертвы дистанционных преступников и поможет ей выйти из тревожного состояния.

Возле каждого банкомата по полицейскому!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

1483

Оставить сообщение: