icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
14:30
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Объединить усилия ради общей финансовой безопасности. В Якутске состоялась республиканская акция «Стоп, мошенники!»

11:19 27.03.2024 16+

Дистанционное мошенничество стало серьезной проблемой для жителей Якутии. С каждым годом количество жертв дистанционных мошенников растёт. Так, по итогам 2023 года на территории республики по линии мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий зарегистрировано 2206 преступлений. Общий ущерб по итогам 12 месяцев 2023 года от дистанционных хищений составил 946 830 355рублей.

Сегодня в рамках V Республиканского фестиваля финансовой грамотности прошла республиканская акция Стоп, мошенники!. Одним из ведущих спикеров является руководитель МУ МВД России Якутское полковник полиции Алибек Даутов.

Также в обсуждении актуальной проблемы приняли участие представители Нацбанка, Министерства финансов, Регионального центра компетенций по финансовой грамотности и блогеры - лидеры общественного мнения в Якутии.

В ходе акции ведомства поделились результатами работы, проводимой в сфере профилактики совершения данных преступлений. Были показаны тематические презентации, ролики со статистикой дистанционных мошенничеств, актуальных способах обмана, а также портрет жертвы мошенников. Далее участники акции совместно обсудили и разработали предложения по профилактике дистанционного мошенничества. Таким образом, в ходе мероприятия намечены конкретные мероприятия профилактического характера, а также внесено предложение по созданию отдельных тематических групп по противодействию дистанционному мошенничеству с привлечением блогеров, лидеров общественного мнения, волонтеров финансового просвещения.

Участники акции пришли к выводу, что если подходить к массовому информированию населения комплексно, это предотвратит рост преступлений в данной сфере.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

842

Оставить сообщение: