icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
19:35
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

В Якутии бывший предприниматель и его сообщница осуждены за организацию незаконной миграции

14:06 25.03.2024 16+

Якутский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении двух жителей города Якутска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации Организация незаконной миграции, в составе организованной группы.

Следствием установлено, что 60-летний мужчина ранее являлся индивидуальным предпринимателем и занимался доставкой еды. В производство он привлекал иностранных граждан, с которыми заключал трудовые договоры, ставил их на миграционный учёт по месту пребывания в своем доме и предоставлял им жильё.

После прекращения своей деятельности, мужчина, зная требования законодательства о порядке пребывания и миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации, решил организовать незаконное пребывание иностранных граждан на территории страны и извлекать из этого нелегальный доход. Для реализации преступной схемы он привлёк свою 62-летнюю знакомую, уроженку Кыргызской Республики, которая занималась поиском прибывших в Якутск иностранцев и нуждающихся в получении разрешительных документов, а также изготовлением фиктивных документов, получением и передачей денежных средств за предоставляемые услуги.

Таким образом, подсудимые, действуя в составе организованной группы, с января 2019 по март 2023 года, за денежное вознаграждение изготовили комплекты подложных документов о принятии на работу и предоставлении жилого помещения 41 гражданину Киргизской республики.

Впоследствии документы предоставлялись в миграционное подразделение в целях постановки иностранных граждан на учёт по месту пребывания, без намерения реально предоставить им работу и место жительства, тем самым легализовав незаконное нахождение иностранцев на территории Российской Федерации.

Сообщники соблюдали меры конспирации, в том числе проводили инструктажи с иностранными гражданами на случай проведения проверки сотрудниками полиции.

Следствием установлено 39 эпизодов незаконной постановки на учет иностранных граждан в частном доме, принадлежащем подсудимому. Сумма дохода в результате противоправной деятельности составила более 590 тысяч рублей.

Уголовное дело расследовано следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия).

Собранные доказательства судом признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора. Рассмотрев материалы уголовного дела суд признал подсудимых виновными в совершении указанного преступления и в зависимости от роли и степени участия в организованной преступной группе назначил им наказание в виде 2 лет и 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год каждому.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

784

Оставить сообщение: