icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
02:37
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Петр Гоголев: Налажено конструктивное взаимодействие общества и власти

10:51 28.05.2019

Сегодня, 28 мая, исполняется ровно год с тех пор, как Айсен Николаев возглавил Республику Саха (Якутия). О том, что Ил Дархан успел сделать за это время, рассуждает председатель Госсобрания (Ил Тумэн) республики Петр Гоголев, сообщает пресс-служба парламента республики:

Начало деятельности Айсена Николаева на посту Ил Дархана Якутии пришлось на очень непростое время – все мы помним, каким разрушительным был паводок 2018 года. И буквально первое решение, принятое им, касалось ликвидации последствий наводнения и компенсации ущерба пострадавшему населению. Благодаря своевременно принятым грамотным решениям нам удалось восстановить инфраструктуру и с минимальными потерями выйти из сложившейся по воле стихии ситуации.

Такой же своевременной и выверенной была реакция руководства республики на экологическую ситуацию на реке Вилюй. Разработана программа по проведению комплексных научных исследований экологического состояния вилюйской группы улусов и здоровья населения, проживающего на этих территориях, до 2023 года на общую сумму 375 млн рублей. Научные исследования будут проводиться по пяти основным направлениям, включающим вопросы экологии, безопасности гидротехнических сооружений, здоровья населения, влияния экологии на продукцию сельскохозяйственного назначения, обеспечения жителей чистой водой.

Глава республики подписал ряд указов по стратегическим направлениям развития сельского хозяйства, образования и др. Впервые в виде закона по инициативе Айсена Николаева была принята Стратегия социально-экономического развития Якутии до 2032 года с целевым видением до 2050 года. Большие шаги сделаны по цифровизации и развитию IT-сектора. В Якутске открылся и начал работать первый на Дальнем Востоке IT-парк.

В республике активно начали реализовываться национальные проекты, в 2019-2024 годах на эти цели будет израсходовано 142,7 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 88 млрд. рублей.

Большое внимание уделено развитию арктических территорий республики. Создано Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера. Принято решение об освобождении жителей арктических улусов от земельного, транспортного и имущественного налогов. Долгожданным событием стало включение 8 северных районов Якутии в состав Арктической зоны Российской Федерации.

Жители республики поддерживают усиление мер борьбы против нелегальной миграции и незаконного предпринимательства, как одного из основных ее источников. В этом Госсобрание (Ил Тумэн) также солидарно с нашими согражданами и позицией главы Якутии.

Нынешний год был объявлен Ил Дарханом Годом консолидации. Сегодня мы видим, что налажено конструктивное взаимодействие исполнительных органов госвласти, парламента, органов местного самоуправления, общественных организаций.

Айсен Николаев выстроил отношения с федеральным центром. Эксперты отмечают достаточно высокий уровень доверия к нему со стороны руководства страны, что помогает главе республики эффективно решать актуальные вопросы, выступать с инициативами, ряд которых поддержан на федеральном уровне.

5411

Оставить сообщение: