icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
09:27
Суббота, 20 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Глава Якутии отметил недопустимость срыва программы расселения аварийного жилья

14:27 26.04.2019 16+

«Проблема аварийного жилья беспокоит жителей практически всех муниципальных образований нашей республики. Мы все прекрасно помним, как реализовывался первый этап. Несмотря на все трудности, программа была выполнена, пусть и более чем с годовым опозданием, но она сегодня считается завершенной. Мы расселили порядка 490 тысяч кв.м. аварийного жилья. В ходе реализации второго этапа мы должны переселить жителей из 1 млн 140 тысяч кв.м. аварийного жилья по всем 36 муниципальным образованиям республики«, — рассказал Ил Дархан.

Первым отличием второго этапа станет число районов, участвующих в программе. Если в первом этапе программы переселения участвовало только 25 районов Якутии, то сейчас попадают все 36 улусов.

Второе отличие заключается в том, что реализация программы будет проходить не на уровне муниципальных образований, а централизованно — через созданное  специализированное государственное казенное учреждение «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)». Отметим, что с этим подходом был согласен и генеральный директор Фонда реформирования ЖКХ РФ Константин Цицин, недавно посетивший Якутск.

«Когда мы имеем дело, еще раз говорю, с гораздо большим объемом, никакой риск недопустим. Мы должны сделать все, чтобы дома были построены вовремя и качественно«, — подчеркнул Айсен Николаев.

Также в числе новшеств — более активное внедрение денежных компенсаций за аварийное жилье. Глава привел в пример одиноких пожилых людей, живущих на Севере. Многие из них хотели бы переехать к детям в Якутск или к родственникам в другие регионы страны, в приобретении жилья на новом месте северянам могла бы помочь полученная ими достойная компенсация за старое жилье.

«Правительство Якутии вместе с нашими муниципальными образованиями, я уверен, сделают все, чтобы ошибок первого этапа не допустить. У нас стоит очень сложная, очень важная задача по расселению огромного количества аварийного жилья. Хочу напомнить, что 20% от всей этой программы, которая сегодня по всей стране работает, это как раз расселение жителей нашей Якутии из аварийного жилья» — подытожил глава республики.

Напомним, в 2018 году в Якутии полностью завершена программа по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. В рамках первого этапа программы ликвидировано 490,4 тыс. кв. метров аварийного жилья, расселено около 30 тысяч граждан.

 

5031

Оставить сообщение: