icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
15:11
Пятница, 19 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Будет книга местных поэтов

02:48 09.12.2016 16+

А в читальном зале библиотеки Рабелла Антонова, она же самый активный читатель библиотеки, подготовила выставку-обзор «Из дальних странствий возвратясь», где желающие могли увидеть мини-коллекцию ложек, начало созданию коллекции дал подарок-сувенир ложка из Египта, на этой выставке поместился весь мир: брелок из Парижа, вееры из Китая и Вьетнама, чашка с Таиланда, держатель для бумаг из Малайзии, сувенирные тарелки, а также гости могли посмотреть фотоальбом путешествий в Таиланде, где каждая фотография подписана автором.

Ведущими вечера были Михаил Чабуркин и Наталья Халайджи, а открыла его Людмила Антипина своим новым произведением «Мой край родной». Стихотворение, посвящено нашему любому поселку, в этих строках много хороших новостей. Люди, уехавшие из Черского могут узнать о новых строениях в нашем селе: о новой школе, о новых котельных, об уличном освещении и даже о новой теплотрассе. Все в нашем посёлке знают поэтессу Екатерину Звягинцеву, и наверно всем будет интересно что на сайте Стихи.ру опубликовано более 1000 стихотворений и более 15000 рецензией на ее произведения, также на ее страничке зарегистрировано более 160.000 подписчиков. Но на этом таланты Екатерины не кончаются: она сейчас готовит выставку из керамики, как говорится талантливый человек – талантлив во всем.

Продолжила вечер поэтесса и автор многих песен и частушек на злобу дня Римма Рычкова, она вместе с Ириной Никифоровой исполнила песню «Билет до Черского» (автор слов поэтесса из Зырянки Майя Ефремова). Антон Геги и Ольга Чиркова, представляющие молодое поколение участников этого вечера, они выразительно прочитали стихотворение о родном крае.

Марина Олейникова живет на Колыме уже 45 лет, и все знаменательные события в жизни, у нее связаны с колымской землей. В произведении «Мой родной край» она выразила гордость и уважение к таким именитым людям как братья Куриловы, Зоя Аммосова, Христофор Петров (Абытай). Следующий гость литературной гостиной, автор нескольких сборников Алексей Курило немного рассказал о своей новой книге. Он порадовал гостей и стихотворениями «Мы живём одним колымским братством» и «Район далёкий и неблизкий…», рассказывающие о колымской земле.

Победитель районного конкурса на гимн Нижнеколымского района, автор гимна с. Андрюшкино, и посвятивший несколько произведений маленькому селу на Алазее, Владимир Мартьянов подарил в честь юбилея района стихотворение  о юбилее района.

Очень приятно было вновь видеть в гостиной наших бардов-мелодистов Николая Максимова, Илью Слепцова и начинающего молодого барда Константина Нутендли, для которого выступление было дебютом.

Мелодист Макар Курилов поприветствовал присутствующих видеопоздравлением из Якутска, где он реализует свой новый творческий проект.

На этом вечере в литературной гостиной присутствовали и официальные лица первый заместитель главы района Катерина Дмитриева и заместитель главы Александра Таврат, они вручили коллективу библиотеки чорон, оформленный в честь юбилея района. Катерина Дмитриева поблагодарила присутствующих за прекрасный вечер и обрадовала работников музея и библиотеки хорошими новостями: помещения 4 этажа здания ЛПС, после ремонта передадут районной библиотеке, а здание «Огни Колымы» после проведения реконструкции – районному музею.

Катерина Дмитриева выразила желание районной администрации издать сборник стихотворений местных поэтов, песенников-мелодистов и назначила ответственными за это Владимира Мартьянова совместно с Управлением культуры. 

В завершении вечера заведующая районной библиотекой Татьяна Оконешникова вручила памятные подарки гостям и самому активному читателю Рабелле Антоновой. Очень отрадно, что на таком вечере собираются талантливые и творческие люди нашего района, и очень надеемся, что большие перемены в нашем районе и поселке вдохновят их на новые начинания, и новые произведения.

Наталья КЕМЛИЛЬ. (Фото А.Курило).

4646

Оставить сообщение: